Предлагаемый урок русского языка составлен в
соответствии с программой по русскому языку для 10-11 классов под редакцией
А.И.Власенкова и Л.М.Рыбченковой, является обобщающим в системе уроков по
изучению орфографических норм русского литературного языка в 11 классе
общеобразовательной школы (базовый уровень).
В связи с переходом к новой форме итоговой аттестации
выпускников в форме ЕГЭ, существенно отличающейся от привычных форм аттестации
(сочинения и изложения), возникла необходимость адаптировать уроки русского
языка в старшей школе к новой форме аттестации, поскольку традиционная система
уроков не ориентирована на подготовку к ЕГЭ. Данный урок поможет учителю
организовать обучение таким образом, чтобы совместить изучение темы программы с
анализом и выполнением заданий ЕГЭ, связанных с орфографическими нормами.
Сочетание традиционных форм и методов работы с ИКТ
дает возможность значительно активизировать познавательную деятельность
обучаемых, формирует навыки целеполагания и самоконтроля, повышает качество
усвоения предложенного учебного материала и отработки навыков выполнения
заданий ЕГЭ за счет уплотнения и структурирования учебной информации.
ЦЕЛЬ: подготовить старшеклассников к сдаче ЕГЭ по
русскому языку.
ЗАДАЧИ:
1. Формировать навыки использования
нормированной речи.
2. Повторить правило написания Н и НН в
различных частях речи.
3. Разобрать задания ЕГЭ, связанные с
отработкой данного правила.
ОБОРУДОВАНИЕ:
·
раздаточный
материал (карточки по материалам ЕГЭ),
·
компьютер
(или интерактивная доска),
·
проектор,
диск со слайдами мультимедиа.
ХОД УРОКА
1.
Знакомство (приветствие).
- Здравствуйте! Рада вас видеть. Это урок
мы проведем с вами вместе. Очень хочется узнать вас побольше, поэтому давайте
знакомимся следующим образом: вы называете имя и ваше качество на ту букву, с
которой начинается ваше имя. Меня зовут Ольга Александровна, я Общительная.
(класс
представляется и называет качества)
Спасибо! Приятно познакомиться!
2.
Постановка цели и задач урока.
- Как видим, мы все с вами очень разные!
Как вы думаете, что нас объединяет? (слайд
1)
(учащиеся
высказывают свои предположения, приходят к выводу, что всех объединяет
проживание в одном районе)
- Правильно, мы все с вами живем в
Шурышкарском районе. Вот именно о нашем районе я предлагаю прочитать вам текст (слайд 2).
Приложение
1.
- Что
необычного в тексте? (пропущены буквы)
-
В какой части слова пропущены буквы?
-
В какой части речи?
-
Знание какого правила нам нужно повторить, чтобы вставить пропущенные буквы?
(Н и НН в суффиксах имен прилагательных и
причастий)
- Это и будет темой нашего урока. Давайте
запишем число и тему урока в тетради.
(учащиеся
записывают в тетрадях, учитель - на доске)
3.
Работа с текстом (индивидуальная работа).
- Я попрошу вас выписать из текста все
слова, в которых пропущены буквы, вставить Н или НН и устно объяснить правило
написания.
(учащиеся
выполняют задание)
4.
Проверка итогов работы (самопроверка).
- Проверьте, пожалуйста, свою работу (слайд 3).
(на
доске правильное написание слов, учащиеся проверяют)
- Подведем предварительные итоги: кто
справился абсолютно верно? У кого одна ошибка? У кого две ошибки? ... Спасибо.
- Объясните, пожалуйста, классу, почему вы
написали Н или НН в словах.
(учащийся,
который справился с заданием лучше всех, вспоминает правило и говорит классу.
Чаще всего, возникают проблемы с воспроизведением правила. Учащиеся приходят к
выводу, что правила не помнят, поэтому допустили ошибки в словах, тем самым
понимают степень ответственности за свое обучение)
5.
Повторение пройденного (работа в группах)
- Мы с вами пришли к выводу, что правила
нужно повторить!
- Как вы думаете, зависит ли правописание
Н и НН от того, какая это часть речи? (слайд
4) (да, зависит, есть разница в
написании у прилагательных и причастий).
- А чем отличается прилагательное от
причастия, ведь это части речи, обозначающие признак предмета и отвечают на
вопрос КАКОЙ? (прилагательные, как
правило, образованы от существительного, причастия и отглагольные
прилагательные - от глагола)
Песчаная
‹— песок (существительное)
Сделанная
‹¾ сделать (глагол)
- Я попрошу вас выписать из текста все
слова, в которых пропущены буквы, вставить Н или НН и устно объяснить правило
написания.
(учащиеся
выполняют задание)
4.
Проверка итогов работы (самопроверка).
- Проверьте, пожалуйста, свою работу (слайд 3).
(на
доске правильное написание слов, учащиеся проверяют)
- Подведем предварительные итоги: кто
справился абсолютно верно? У кого одна ошибка? У кого две ошибки? ... Спасибо.
- Объясните, пожалуйста, классу, почему вы
написали Н или НН в словах.
(учащийся,
который справился с заданием лучше всех, вспоминает правило и говорит классу.
Чаще всего, возникают проблемы с воспроизведением правила. Учащиеся приходят к
выводу, что правила не помнят, поэтому допустили ошибки в словах, тем самым
понимают степень ответственности за свое обучение)
5.
Повторение пройденного (работа в группах)
- Мы с вами пришли к выводу, что правила
нужно повторить!
- Как вы думаете, зависит ли правописание
Н и НН от того, какая это часть речи? (слайд
4) (да, зависит, есть разница в
написании у прилагательных и причастий).
- А чем отличается прилагательное от
причастия, ведь это части речи, обозначающие признак предмета и отвечают на
вопрос КАКОЙ? (прилагательные, как
правило, образованы от существительного, причастия и отглагольные
прилагательные - от глагола)
Песчаная
‹— песок (существительное)
Сделанная
‹¾ сделать (глагол)
- Я предлагаю вам поработать в группах (слайд 5). Для того, чтобы вспомнить
правило, вам нужно заполнить таблицы, лежащие у вас на столах. Решите внутри
своих группах, кто за что будет отвечать: кто вписывает правило на листок, кто
вспоминает правило, кто будет отвечать. Итак, у вас 6 минут на заполнение
таблицы.
(Класс
делится на 2 группы: 1 группа вспоминает правило написания Н и НН в суффиксах
прилагательных; 2 группа - в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий.
Важное условие: учащиеся должны четко определить роли в своей группе)
Приложение
2.
6.
Корпоративное обучение
- Время истекло. Мы слушаем результат
вашей работы. 1 группа рассказывает правило, над которым работала, второй
группе. Соответственно, 2 группа делится результатом своей работы с первой
группой.
(учащиеся
рассказывают правила ДРУГ ДРУГУ, а не учителю)
- Спасибо за работу! Молодцы!
7.
Повторение пройденного (коллективная работа)
- А как же быть с краткой формой
прилагательных и причастий? Давайте вспомним (слайд 6).
(учащиеся
сами вспоминают правила написания Н и НН в кратких формах прилагательных и
причастий, учитель фиксирует на доске)
Учащиеся 11 класса умны и
организованны.
Встреча организована на высоком
уровне.
8. Закрепление
- Мы с вами отлично поработали. Я вам
раздаю таблицы, в которых собран весь материал, необходимый для успешного
выполнения задания 14, который мы с вами вместе вспомнили.
(учащиеся получают
таблицы)
Приложение
3.
9. Работа
с текстом
- А теперь, повторив и закрепив
интересующее нас правило, предлагаю поработать с текстом №2 про наш родной край
(слайд 7). Теперь мы с вами можем
применить правило на письме. Предлагаю выписать из текста слова с пропущенными
буквами и, руководствуясь правилом, вписать Н или НН.
Приложение
4.
10.
Проверка итогов работы (взаимопроверка).
- Проверьте, пожалуйста, друг друга, для
этого обменяйтесь тетрадями (слайд 8).
- Подведем предварительные итоги: кто
справился абсолютно верно? У кого одна ошибка? У кого две ошибки? ... Спасибо.
- Давайте объясним написание данных слов с точки
зрения правила.
(учащиеся по
цепочке объясняют написание Н или НН по правилу, пользуясь таблицами)
11. Разбор
задания 14 ЕГЭ (слайд 9).
- Перед вами задание ЕГЭ, с которым вам предстоит
справиться на экзамене. Давайте разберемся.
(учащиеся
внимательно читают задание, определяют, что от них требуется, рассуждают об
алгоритме действий:
1.
Внимательно прочитать задание! (где Н, где НН)
2.
Правильно задать вопрос к слову! (понять, какая часть речи)
3.
Применить правило!
4.
Переписать ответ в бланк!)
12.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Давайте запишем задание на дом (слайд 10). Ребята, устное домашнее
задание одинаково для всех: понять правило! Письменное домашнее задание будет
на выбор: выполнить задания ЕГЭ (10 заданий) ИЛИ выписать из художественной
литературы 10 предложений с изучаемой орфограммой.
Приложение
5.
- Перед вами карточки зеленого («Я понял(а), над чем мне нужно работать. Я
справлюсь с заданием №14 ЕГЭ») и красного («Я не понял(а), над чем мне нужно работать. Думаю, что не справлюсь с
заданием №14 ЕГЭ») цветов. Поднимите, пожалуйста, ту карточку, которая
соответствует вашему мнению.
- Мы с вами в начале урока отметили, что
все очень разные. Помимо того, что все живем в Шурышкарском районе, нас
объединяет и русский язык! Берегите, цените и храните его!
Спасибо за работу! Мне было очень легко и
приятно с вами работать! Желаю вам успешной сдачи ЕГЭ! Урок окончен.